Top / 2015年下半期『黄金長方形』キャラクター人気投票
HTML convert time: 0.013 sec.

告知情報

(A)日時と場所について
日時 12月18日(金)~12月25日(金)
開票 12月26日(土)22:00~
開催場所:投票所→ttp://start30.cubequery.jp/ans-024949fe
       開票所→中間発表含め、雑談スレにて。

(B)企画の流れについて
1.男子部門・女子部門・コンビ部門に分けて、各部門で最大七枠ずつ投票する。
2.投票対象のうち、各部門ごと超イチオシ一枠とイチオシ二枠を任意で指名できる。
★ただし、コンビ部門はイチオシ一枠のみの指名とする。(票の分散が想定されるため。)
3.投票に応じて、投票対象にポイントが与えられる。
4.入ったポイント数の合計に応じ、各部門、およびPC総合順位を決定する。

(C)ポイントについて
超イチオシ ⇒ 三ポイント
イチオシ   ⇒ 二ポイント
通常       ⇒ 一ポイント

なお、総合順位は男女部門の点数にコンビ部門での点数を減算したものを加点する。
つまりコンビごとの点数を2で割り、その割った分をコンビを構成する二人に加算する。

(D)結果発表について
結果発表は計三回行う。
・三日目、五日目の中間発表 ・・・ 投票対象へのコメントを匿名で発表する。
・最終結果発表 ・・・ 最終日に総合順位→各部門の順に、結果を発表する。
 PCはこの発表に、雑談スレ上で自由にレス(リアクション)しても良い。
                 
(E)報酬について
暫定案です。期間中も雑談スレで意見を募っています。

【総合部門】
1位:  パーソナルマークアイテム
      トロフィー
      ゲーム化権

2~3位:パーソナルマークアイテム
      トロフィー
      ゲーム化権

4~10位:パーソナルマークアイテム
       トロフィ―

【各部門】
1位:  トロフィー
     イラスト注文権
     幸運チケット(LV3)

2~5位:トロフィー
      幸運チケット(LV2)

6位~10位:トロフィー
        幸運チケット(Lv1)

(F)投票の注意事項
・投票は『黄金長方形』で活動しているPL名を記入の上で行うこと。
・連投、各部門における自PCへの投票、男女部門での同じ対象への重複投票は不可。
・コンビ部門において、『同一のPCを含むコンビ』は、PCごとに三枠までとする。
・コンビ部門において、『板上で接点が一切無いコンビ』への投票は原則無効とする。
・男女部門への投票対象は必ず個人であること。
 コンビ部門においては、投票対象は必ず『二人組』であること。
・男女部門において、間違った性別での投票は原則無効とする。
 ネタとしてなど、故意の誤投票もお控え願えれば幸い。
・当投票において、参照とする性別は、PCの設定上における本来の性別とする。
・投票時、その対象に投票した理由を合わせて書くと、中間発表・最終発表時に匿名で公開される。
 ただし、希望者に限り、最終発表時には名義を公表する。希望は投票時、コメントで行うこと。
・投票する対象は、各部門七枠未満になってもまったく構わない。七枠はあくまで、最大数。
・投票に際し、ミスや訂正したい点がある場合、主催に声をかけて(チャット、DM、メールなどで)いただければ対応する。
・質問があれば雑談スレにて。

関連スレッド

【他】雑談スレッド(中間発表1)[外部リンク]
【他】雑談スレッド(中間発表2)[外部リンク]
【他】雑談スレッド(最終結果発表)[外部リンク]
【個】ShotBar『ヒデヨシ』(開票実況)[外部リンク]

結果(ネタバレ防止の為 反転文字)

総合順位
5.灰羽『アクエリアス』
4.稗田 恋姫『ブルー・サンシャイン』
3.伊織『クロックワーク・クルー』
2.鈴元涼『ザ・ギャザリング』
1.久染 墨彦『インク・フィッシュ』

男子部門
5.板踏甲賀『ウィズイン・サイレンス』
5.山田 浅海『アーカム13』
4.マフィー『モット・ザ・フープル』
3.鈴元 涼『ザ・ギャザリング』
2.アレクセイ・B・C『ダンガロア』
1.久染 墨彦『インク・フィッシュ』

女子部門
5.藤堂虎鈴『オリンポス』
5.朱鷺宮 涙音『フォートレス・アンダー・シージ』
4.葉鳥 穂風『ヴァンパイア・エヴリウェア』
3.稗田 恋姫『ブルー・サンシャイン』
2.灰羽『アクエリアス』
1.伊織『クロックワーク・クルー』

コンビ部門
5.山田 浅海『アーカム13』&板踏甲賀『ウィズイン・サイレンス』
5.銀杏羽 明日乃『ザ・カレンシー・クリック』&鈴元 涼『ザ・ギャザリング』
4.エリー『ラフカディオ』&立花『リンネ・ラジオ』
3.高天原『ウィーピング・ウィロウ』&中山キコ『マダガスカル』
2.ウィル『ヴェノム&ファイア』&アウレア・グラウコーピデ『ラヴ・ランゲージ』
1.鈴元 涼『ザ・ギャザリング』&久染 墨彦『インク・フィッシュ』